Web Developer On1x.com Игры как увлечение Видео–игры как хобби и увлечение. Новости игровой индустрии. Блог про видео–игры.
Вопросы и ответы по анонсу PlayStation 4Как вы оцениваете время проведенное в игре?Ругань в видео-играх

Развитие медиа-блокчейна в социальный блокчейн

Блокчейн вида VIZ (или Стим, или на худой конец Голос) может принимать разные формы. Каждый держатель доли сети сам решает как ей распоряжаться. Белая бумага лишь концепт, практические использование и исполнение кода — именно та суть, которая течет в жилах любого блокчейна.

Идеи медиа-блокчейна давно топчутся на месте. Технология Graphene позволила отправлять большие транзакции содержащие текст, ноды раздуваются под тонной информации. Уникальность "текста" для многих вторичный фактор. Медиа стали подменяться социальными связями. Хороший контент приятно читать где угодно, общаться, обсуждать новости и проводить совместные мини-проекты — удобно в социально-связанном пространстве. Именно поэтому в VIZ и аналогичных проектах есть подписка на блоги для доставки фильтрованного контента.

Я не раз поддавал критике структуру данных, когда познакомился с механикой работы steem-подобных проектов. Она пытается всем угодить. Спроектирована как общее место для всех, но так дальше продолжаться не будет. Постепенно к подобной парадигме с экономическими сущностями будет подключаться все больше и больше сайтов. Как новостных, так и авторских. Как узко-специализированных так и общих по типу социальных сетей.

Когда я обсуждал механику работы и идеи социальных блокчейнов, то не раз слышал: «Эта штука не победит Фейсбук». Довод у подобных высказываний всегда один — обилие данных. Любым сетям с массовым пользователям приходится выделять уйму средств на поддержание пользовательских данных. При работе с ГолдВойсом я столкнулся с той же проблемой. Ноды были уже больше 15 Гигабайт, все работало в памяти, Стим раздулся еще больше. Текущий шлюз для загрузки изображений извне для поддержки шифрованного трафика — уже забит. Да, там работает своего рода сборщик мусора, который удаляет тяжелые изображения каждые сутки или устаревшие мелкие файлы, но поток данных увеличивается и поставлять все больше места становится финансово затруднительно. И если с файловым хранилищем можно еще что-то придумать, то с объемами данных в самом блокчейне — ничего не сделать.Представьте, что условный фейсбук живет на блокчейне. Какой это объем данных! Там стоят целые дата-центры обслуживающие пользователей. Более того, там заточенная логика под шардирование и партиции (когда сущности по определенному признаку хранятся на разных серверах).

Хранить это в блокчейне, значит содержать не 1 или 2 дата-центра. А десяток или более. Каждый делегат хранит данные постов в блоках. Вы представляете, что "ради" децентрализации делегаты тратят кучу ресурсов для хранения данных. В Steem начали упираться в верхнюю границу возможностей топового оборудования и стали придумывать методы сжатия данных, что, безусловно, «помогает». Но надолго ли?

Пора менять концепцию. Хранить данные в блокчейне можно. Но совсем не обязательно. Удобство VIZ и аналогов в простом способе вместить в блоки определенный объем информации, сопоставимый с энциклопедиями. Но если в этом есть конкретная цель, то можно это сделать определенными средствами. Если цели сохранить данные именно в блокчейне нет, то стоит перейти на альтернативу в виде хэшей данных и ссылки на поставщика (хранителя копии данных). Это позволит клиентам позиционировать свое присутствие в блокчейне. Блокчейн в таком случае нужен для учета экономических сущностей, а не для хранения данных.

Осталось только убрать границы в архитектуре, тогда станет возможным создать на основе такого блокчейна любые интернет-проекты. В будущем, безусловно, границы будут сметены и на свет родится новая концепция. Но стремиться к этому нужно уже сейчас. Прямо сейчас...


Дата записи: 22.11.2018 13:03
Предыдущая тема: Переделка личного блога
Собственные проекты:
GameCommunity.ru, GameSocial.Net (TV), ART-Talk.ru, Дград.инфо
On1x blog
my ip