Web Developer On1x.com Игры как увлечение Видео–игры как хобби и увлечение. Новости игровой индустрии. Блог про видео–игры.
Характеристики персонажа в игре Dark SoulsPAX East 2013, отчетО повторении одних и тех же квестов в играх

А вы знаете, как правильно чистить компьютер? (Часть 1)

Все мы постоянно моем руки перед едой, заботимся о чистоте своей квартиры или дома, но в то же время многие пренебрегают поддержанием в чистоте одного всем знакомого предмета, которым пользуются повседневно – своего компьютера или любимого ноутбука.

Поддерживать в чистоте компьютер важно, прежде всего, для здоровья пользователя. Часто на загрязненном мониторе сложно разглядеть как следует картинку или текст. Слои пыли, следы от пальцев рук или засохшие капли заставляют глаза прилагать дополнительные усилия, что отрицательно сказывается на зрении. А клавиатура и мышка вообще требуют особого ухода, ведь наши руки соприкасаются с ними постоянно.

По проведенным учеными исследованиям было установлено, что количество бактерий на клавиатуре обычно превышает допустимый предел в 150 раз. А если клавиатуру вообще запустить, то на ней может со временем завестись даже кишечная палочка (подтверждено результатами некоторых исследований).

Для всех очевидно, что необходимо следить за чистотой и проводить периодическую чистку всех составляющих компьютера: клавиатуры, монитора, системного блока, мышки, оптического CD/DVD привода. Но как это делать правильно, знают не все.

Следующие советы помогут вам правильно и качественно чистить свой ПК. Заниматься наведением порядка лучше всего при выключенном компьютере.

Чистка монитора

Рекомендуется уделять внимание этой простой процедуре хотя бы один раз в неделю. Обратите внимание, что поверхность экранов мониторов обычно содержит антибликовое покрытие, и неправильная чистка с помощью ткани, смоченной в воде или спирте, может повредить это покрытие и ухудшить качество изображения.

Для уборки монитора используйте специальные средства: влажные салфетки или жидкость для очистки мониторов.

В случае применения жидкости необходимо ее равномерно распылить по поверхности экрана. При этом проследите за тем, чтобы капли жидкости не попали во внутренние части монитора во избежание короткого замыкания и его повреждения. После нанесения жидкости экран протирается специальной микрофиброй сверху вниз. Обратите внимание, что тряпки из старой одежды и подобные материалы не подойдут, так как их ткань может оказаться слишком грубой и повредить монитор.

Чистка клавиатуры

Поскольку клавиатура – это одна из наиболее загрязненных частей компьютера, чистить ее следует минимум один раз в неделю, а желательно чаще.

В клавиатуре кроме пыли могут скапливаться остатки пищи, крошки и даже засохшие капли от чая или кофе. Это может привести к залипанию отдельных клавиш. Чтобы удалить накопившийся мусор, переверните клавиатуру клавишами вниз и попробуйте потрясти ею для устранения крошек и других посторонних предметов.

После этого можно протереть ее специальными гигиеническими салфетками или слегка увлажненной тряпкой с небольшим количеством моющего средства и после этого вытереть сухой мягкой тканью.

Если отдельные клавиши залипают или работают не корректно, захватите и потяните каждую из них вверх до момента отделения клавиши от контакта. После этого удалите накопившуюся грязь и протрите контакт тканью, слегка смоченной в спирте. Установите клавиши на место.

Важно: конструктивные особенности определенных клавиатур не позволяют приведенным способом отделять отдельные клавиши от контактов. Если вы не уверены в том, что в вашей клавиатуре это возможно, лучше не пытайтесь этого делать, чтобы не поломать устройство.

Удалить пыль и грязь между клавишами поможет обычная кисточка для покраски. Еще один вариант – можно воспользоваться бытовым пылесосом и на средней мощности пройтись по всей поверхности клавиатуры.

Для проведения генеральной уборки необходимо полностью разобрать клавиатуру, предварительно зафиксировав расположение клавиш, например, с помощью фотоаппарата. Отделите контактную плату и отложите ее в сторону, а все остальные детали можно смело промыть под водой. После этого необходимо их тщательно высушить и можно собирать.

В следующей части я расскажу, как правильно чистить мышку, оптический привод и системный блок.


Дата записи: 24.10.2011 13:12
Предыдущая тема: Живой интернет. О чем это?
Собственные проекты:
GameCommunity.ru, GameSocial.Net (TV), ART-Talk.ru, Дград.инфо
On1x blog
my ip