Web Developer On1x.com Игры как увлечение Видео–игры как хобби и увлечение. Новости игровой индустрии. Блог про видео–игры.
Утиные истории возвращаютсяХарактеристики персонажа в игре Dark SoulsPAX East 2013, отчет

Анализ форумов. Выбор движка.

Привет всем. На руках давно была база форумов для хрумера, в ней было около 4 000 000 сайтов. Была идея проверить весь этот хлам и вычистить нулевые, как по ТИЦу, так и по PageRank.

Сначала немного истории. Самым популярным всегда был форумный движок phpbb. Причина проста. Он был одним из первых - и наиболее удачным. Как полагается первопроходцу - он отхватил основную долю форумов. То что он дырявый, не удобный и ужасен в плане структуры - отдельный холивар. Во времена его становления - он был привлекательным и с морем настроек, в отличие от своих конкурентов. В настоящее время разрабатывается новая phpbb 3 версия, у которой нашлось море фанатов и последователей, но в российском интернете - данный движок не сильно распространен.

Второй, наиболее известный форум - IPB. В самом начале своего пути - данный форум был бесплатен. После версии 1.4 - компания заявила, что теперь форум распространяется только платно. Не беда - в рунете прошлась волна архивов старой версии 1.4, и на время о нем позабыли. Но после релиза пары уязвимостей на нем - некоторые форумы, имея деньги, перешли на следующую, безопасную на то время версию. Пользователи привыкли - и в целом сейчас до сих пор можно встретить 2 варианта этого движка. Старая, пропатченная от уязвимостей версия, и новая, переодически улучшаемая компанией-разработчиком. К слову - IPB форумы очень надежны и хорошо структурированы в технологическом плане.

Нельзя и не отметить такой форум как vbulletin и smf. Первый - долгожитель, наподобие ipb, но движок форума изначально был платным, что помешало ему полноценно охватить ру сегмент. SMF, он же Simple Machine Forum - бесплатный GPL форум. Много последователей, разработчиков, но как факт - по технической реализации и юзабилити - отстают от коммерческих конкурентов.

Итак, первый этап анализа. Проверка 4 000 000 форумов на ТИЦ и PR. Удалив все нулевики, осталось около 90 000 форумов.

После повторной проверки, для удаления старых доменов, которые давно на парковке - осталось около 60 000 испытуемых.

В итоге - все форумы поделились на типы: ipb, phpbb, vb, smf и unknown(в случаях когда не были найдены отличительные особенности, туда могут входить такие движки как Yabb и другие).

Количество проверенных форумов: 60450.

 

Общая статистика по форумным движкам

 

Форумы имеющие PR>0

 

 

Форумы имеющие CY>0

Вот такие интересные данные. Как видно из диаграмм - Яндекс, к примеру, не очень хорошо относится к vbulletin, а Гугл, - к SMF и IPB.


PS нервничаю перед свадьбой. :[


Дата записи: 28.11.2010 21:13
Собственные проекты:
GameCommunity.ru, GameSocial.Net (TV), ART-Talk.ru, Дград.инфо
On1x blog
my ip