Web Developer On1x.com Игры как увлечение Видео–игры как хобби и увлечение. Новости игровой индустрии. Блог про видео–игры.
Diablo 3 Reaper of Souls рецензия, стоит ли вернуться в игрувидео-трансляции по играмУтиные истории возвращаются

А вы знаете, как правильно чистить компьютер? (Часть 2)

Чистим мышку

Раньше в старых шариковых мышках процедура чистки была несколько затруднительной. Сегодня современные оптические мышки чистить очень просто и быстро. Для этого можно тоже использовать слегка увлажненную мягкую ткань с небольшим количеством кухонного моющего средства или вату со спиртом.

Обычно наиболее загрязненные места – это подошва и ножки мышки, где скапливаются комки грязи и пыли, которые необходимо полностью удалить. Следите также за чистотой оптического светодиода и области вокруг него, так как со временем его загрязненность может привести к некорректной работе устройства. После этого следует тщательно протереть всю верхнюю поверхность манипулятора.

Вместе с мышкой также следует почистить рабочую область стола или коврик.

Для очистки колеса прокрутки подойдут обычные ватные палочки. Прочищать колесо следует, постепенно его прокручивая.

Если вы все еще пользуетесь шариковой мышкой, то для ее очистки необходимо открутить крышку, удерживающую шарик и почистить три ролика, расположенные внутри корпуса. В этом случае также подойдут ватные палочки. Но, если сгустки грязи плотно прилипли к роликам, можно воспользоваться зубочисткой или канцелярским ножиком. Чистить следует аккуратно, чтобы не повредить ролики. Шарик можно промыть под струей воды и вытереть насухо.

Чистота оптического привода

Со временем качество чтения дисков может ухудшаться, а некоторые диски и вовсе могут не читаться. В отдельных случаях причиной этого может быть поврежденный диск, но часто это происходит из-за засорения оптического привода.

Для его очистки могут использоваться специальные диски со щеточками или с технологией воздушного душа. Они вставляются в привод и выполняют необходимую очистку.

Но этот вариант не лишен недостатков, так как щеточки могут повредить линзу оптического привода.

Чтобы не рисковать, лучше воспользоваться простым и надежным способом. Для этого необходимо вытащить привод из системного блока и открыть его, обычно открутив несколько винтиков и демонтировав крышку. После этого необходимо аккуратно почистить линзу оптического привода слегка увлажненной ватной палочкой. Для этой процедуры никакие спиртовые растворы или моющие средства использовать нельзя. Чистить линзу необходимо до полного удаления загрязнения или разводов.

Чистим системный блок компьютера

Обычно снаружи системный блок достаточно протереть влажной тряпкой. Но внутри он очень редко подвергается чистке, и поэтому со временем там накапливается очень плотный слой пыли.

В качестве вспомогательных средств нам потребуются пылесос и художественные кисти, маленькая и большая.

Самый идеальный вариант: полностью разобрать системный блок и почистить отдельно все детали. Почистить куллеры, тщательно протерев влажной тряпкой лопасти и корпус или смахнув пыль кистью. После чистки можно их смазать, что позволит существенно снизить шумность работы куллеров.

С материнской и других плат пыль удаляется с помощью кисти и последующим всасыванием пылесосом с установленной маленькой щеткой. При этом уровень мощности пылесоса лучше поставить минимальный. Обратите внимание, что выдувать пыль из системного блока нельзя, так как это приведет к запылению помещения и значительная часть пыли просто забьется в труднодоступные и совсем недоступные места в системном блоке.

После этой процедуры необходимо пройтись пылесосом по внутренним открытым частям системника, в частности по вентиляционным отверстиям, и подобрать оставшуюся пыль.

В процессе чистки системного блока обязательно проверьте блок питания, в нем тоже накапливается много пыли. Конечно же, в идеале лучше его разобрать, убрать пыль кистью и собрать пылесосом. Если вы не уверены, что сможете с этим справиться, тогда стоит хотя бы по максимуму удалить пыль с помощью пылесоса.

Пыль с жесткого диска и СD/DVD привода можно смахнуть кистью.

В случае, если вы не уверены в том, что сможете правильно собрать системный блок, лучше воздержитесь от его разборки и выполните перечисленные действия, удалив пыль с помощью кисти и пылесоса со всех доступных мест и устройств.

Регулярное соблюдение этих простых рекомендаций поможет вам позаботиться о своем здоровье, сохранять приятную чистоту рабочего места и отличную работоспособность компьютера на длительное время.


Дата записи: 24.10.2011 13:14
Собственные проекты:
GameCommunity.ru, GameSocial.Net (TV), ART-Talk.ru, Дград.инфо
On1x blog
my ip