Web Developer On1x.com Игры как увлечение Видео–игры как хобби и увлечение. Новости игровой индустрии. Блог про видео–игры.
Dark Souls 2 видео игрового процессаDiablo 3 Reaper of Souls рецензия, стоит ли вернуться в игрувидео-трансляции по играм

Игровое сообщество

В мыслях давно витала идея. Идея создать сообщество геймеров, играть вместе с друзьями и все такое. Белые облака, мир и любовь. Нет мата, оскорблений, интриг и всяких других плохих вещей. Но это все когда-нибудь заканчивается.

Люди взрослеют.

Я опишу свой опыт. Опыт в создании места, где общаются игроки в компьютерные игры.

Фикс идея. Место обитания элиты. Хороших людей, которые приносят радость в общение, и с внутренним вдохновением сами принимают доброту и радость. Детский сад без злых скупых улыбок, заполненный улыбками и искренним смехом суровых game-мастеров.

Первая фаза - создать сайт. Мне как создателю хотелось своего. Именно своего. Была продумана структура. Были изучены все блоговые места обитания в рунете. Игры, игроки, игровые форумы. Сформировалась идея, и я начал реализовывать. Древовидные комменты, как на хабре. Первые посты с публикациями. Пауки которые обходили топовые новостные сайты и собирали игровые новости. Мой личный рерайт с добавлением видео и переведенной игровой информации с иностранных источников. Но аудитория не шла. Яндекс не индексировал, Гугл обновлял страницы так поздно, что новость уже устаревала, а пользователи не регились, так как было лень.

Надо правдиво описать современных игроков. Если у них появляется желание, они просто идут в поисковик. Вбивают запрос. и идут на сайты. Читают и закрывают вкладку. Чтобы задержать его, нужно заинтересовать его и заставить придти еще раз. Для этого были сделаны и последние темы, блоги, подразделы в них и другие стандартные для крупных проектов вещи. Я все писал с нуля. Думаю основание моего опыта программирования сформировалось заново за это время. Много ошибок, много исправлений и соответственно просто море опыта.

Были и постоянные посетители. Мои друзья, знакомые и, само собой, враги. как основание для общения я выбрал irc. Я был игроком в игру Soldat, что в свою очередь и послужило интересом перевести часть российского солдат сообщества к себе на проект про 2д и 3д игры. Где то я делал хитро и интересно, где то даже чуть не красиво. Но так получилось что у меня появилось как множество поддерживающих меня, так и протестантов. Были четкие правила поведения в чате. Тролли пытались обжаловать это, нарушить и смотреть как я буду реагировать. Много нервов ушло на попытку контроля мешающих мне людей. Игроки встречались и такие, которые хотят и по-материться, задеть кого-нибудь, и само собой им было интересно нарушить правила.

70% участников моего игрового проекта привлекались к банам или mute эффектам.

Я даже вводил игровую систему в проект. Монетки за хорошие сообщения, был открыт для любых идей. К сожалению, правда есть правда.

Из 10000 посетивших человек 4-10 станут постоянными посетителями.

Из 100 постоянных посетителей, сами что-нибудь напишут полезного 1-4 человека.

И 1-4 человека, настоящие Игроки с большой буквы, которые пишут что-то интересное, при потоке грязи на них от "хомяков" в скором времени просто забивают на свои старания.

Поэтому пришлось перевести проект GameCmmunity.ru в игровой форум. Все ссылки как связи умерли для гугла и яндекса, пока восстанавливал связи и перенаправления. Сам сглупил. Но зато перевел для игроков странный проект с блогами и непонятной структурой в обычный, стильный форум. Это привычней всем игрокам. Новое поколение игроков уже знакомо с блогами, но все и сразу не хотят переходить в подобную структуру.

Я заполнил форум 2д играми, флеш играми и потихоньку с поисковиков идут посетители. IRC чат уже не важен. Возможно, запущу веб-чат на главной форума. В любом случае, вторая попытка оживить проект не будет содержать ошибки первого запуска. Помните - не всегда получается сделать то что хочешь с первого раза. Ведь всегда можно попробовать еще раз.


Я, как создатель Игрового сообщества геймеров, верю в хорошее, и думаю что все можно сделать отлично. Просто надо постараться еще раз.


Дата записи: 05.01.2010 15:40
Предыдущая тема: Сайт заработал на 8 cms
Собственные проекты:
GameCommunity.ru, GameSocial.Net (TV), ART-Talk.ru, Дград.инфо
On1x blog
my ip