Web Developer On1x.com Игры как увлечение Видео–игры как хобби и увлечение. Новости игровой индустрии. Блог про видео–игры.
Diablo 3 Reaper of Souls рецензия, стоит ли вернуться в игрувидео-трансляции по играмУтиные истории возвращаются

Dark Souls FAQ

FAQ для игры Dark Souls. Будет постепенно пополняться разными данными и вопросами. Специально для группы в steam: http://steamcommunity.com/groups/DarkSoulsRus

На этой странице будет собрана различная информация, решение неполадок, информация о фиксах.

  1. Для чего нужна группа в стиме?
    Общение и поиск друзей. Обсуждение боссов, тактик, взаимная помощь в понимании игры. Рекомендуется заходить в чат группы, зеленым цветом будут отмечены люди, которые играют на данный момент в какую-либо игру в стиме, синим - которые просто общаются в чате на данный момент. Войти в чат очень просто - в окне стима выбираете "сообщество", далее нажимаете на ссулку "группы" и переходите в нашу группу "Dark Souls: Prepare To Die Edition (Россия/Russia) (DarkSoulsRus)". Потом просто в правом блоке действий перейдите по ссылке "Войти в чат".
    ds_steam_group
    Для общения в чате во время игры - заранее откройте чат, и только потом запустите саму игру. Для переключения в окно чата, используйте комбинацию на клавиатуре Shift+Tab(по-умолчанию в стиме). К сожалению, в игре нельзя поменять раскладку языка с помощью клавиатуры, поэтому используйте контекстное меню по правому клику мыши на текстовом поле ввода сообщения, и выберите там "Язык"-"Русский".
    ds_change_lang

    ВНИМАНИЕ! Помните - в Dark Souls нет паузы. Используйте чат в безопасной зоне, или у костра.
  2. На чем удобнее играть? На геймпаде, или все же мышка+клавиатура?
    Игра изначально была сделана для консолей, соответственно заточена под управление геймпадами. Так как на Windows портирована больше xbox360 версия - то игра без проблем работает с Xbox360 controller. Вы можете купить проводной геймпад от Xbox360 в ближайшем Эльдорадо. Стоит он примерно 1500 рублей.

    Внимание! Продавцы часто говорят, что контроллер не подходит к компу, это не так. Они просто сами этого не знают :) Контроллер имеет стандартный usb шнур, и при подключении тут же распознается Windows 7.

    Если у вас геймпад от PS3, то рекомендуется использовать программу эмулятор: MotioninJoy
    - Откройте MotioninJoy
    - Подключите ваш контроллер через Mini USB кабель
    - Нажмите "Drive Manager", выберите там usb порт, к которому подключен ваш контроллер PS3, и нажмите кнопку "Load Drivers"
    - Перейдите в профили и выберите ваше устройство
    - Под опцией "Select one mode:" выберите "Xbox 360 Controller Emulator"
    - Нажмите кнопку "Enable"
    - Нажмите "Vibration Testing", и если контроллер завибрировал - то все сделано верно


    Если у вас геймпад от других производителей(например, saitek), попробуйте использовать эмулятор http://code.google.com/p/x360ce/
  3. Улучшение графики
    Так как игра портирована с консолей, графика в игре страдает некоторыми недоработками. Не поддерживаются более высокие разрешения, замыленные текстуры и прочее. Пока нет никаких фиксов от самих разработчиков(возможно и не будет). Но один замечательный программист сделал фикс графики и продолжает им заниматься в свое свободное время.

    Внимание! Это фанатский фикс. Используйте его на свой страх и риск. А лучше и вовсе не используйте его, если боитесь что сгорит видеокарта, забанят в windows live и прочее.

    Скачать самый последний фикс, версии 2.0.1 - можно на странице: http://www.mediafire.com/?va5qqd2kuk92yeh.
    Скачать фикс версии 1.5 можно на странице: http://blog.metaclassofnil.com/?p=232. В нем появилась долгожданная возможность смены ограничения FPS + замена текстур! С чем всех поздравляю, моддинг dark souls будет развиваться!
    Скачать фикс версии 1.3 можно на странице: http://blog.metaclassofnil.com/?p=212. В нем добавлена возможность по замене ресурсов игры и исправлены пара глюков.
    Скачать фикс версии 1.2 можно на странице: http://blog.metaclassofnil.com/?p=206. В нем исправлены глюки с символами, пропадающим текстом, улучшен SSAO, в ini файле можно задать папку для скриншотов.
    Скачать фикс версии 1.1 можно на странице: http://blog.metaclassofnil.com/?p=185. В нем исправлено большое количество глюков в работе с SSAO и SMAA.
    Скачать фикс версии 1.0 можно на странице: http://blog.metaclassofnil.com/?p=181. В нем добавлен SMAA, исправлены вылеты при alt+tab, а также добавлен файл для настройки хоткеев.
    Скачать фикс версии 0.8 можно на странице: http://blog.metaclassofnil.com/?p=159
    Тема на иностранном форуме, с историей изменений:  http://www.neogaf.com/forum/showthread.php?t=488240

    Содержимое архива распаковать в папку с игрой:
    c:\Program Files\Steam\steamapps\common\Dark Souls Prepare to Die Edition\DATA\
    А также отредактировать файл DSfix.ini
    Впишите туда свое родное разрешение(пункты renderWidth и renderHeight). В самой игре в настройках отключите 2 сглаживания, иначе увидите серый экран в игре. Также внизу ini файла можно включить vsync изменив пункт enableVsync на 1, или включить английский язык у игры, изменив "overrideLanguage none" на "overrideLanguage en-GB".

    Фикс делает графику более четкой, без сильной размытости. Также вы можете скрыть указатель мыши, нажав клавишу F9(бывает срабатывает не с первого раза).

    Внимание! Фикс с версии 0.8 должен помочь владельцам Nvidia Optimus. Раньше игра не работала на видиокартах с этой технологией. Спасибо создателю фикса.

    В любой момент вы можете отключить фикс, просто удалив dll и ini файл.
  4. Проблема на больших мониторах. Жутко скачет фпс. Есть какие-либо решения?
    На форуме пишут - что помогает редактирование файла DarkSouls.ini в папке c:\Users\[ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ]\AppData\Local\NBGI\DarkSouls\
    В разделе DisplaySettingFullScreen впишите свое разрешение и частоту монитора(пункты Width, Height и RefreshRate).
  5. DarkSouls не работает в Windows 8
    По непонятным причинам, ошибка заключается в Windows Live. На форуме присутствует решение в виде запуска отдельного сервиса "Windows Live ID Sign-In Assistant":
    Пуск->Выполнить->services.msc
    Найдите там "Windows Live ID Sign-In Assistant" и если он не включен - включите. Если же он включен - то рекомендуется удалить все что связано с Windows Live, Marketplace, и установить заного. Многим это помогло.
  6. Проблема с зависаниями и низким FPS. Что делать?
    Стандартные операции для любой игры:
    - Обновить драйвера для своей видео-карты. Перезагрузить компьютер.
    - Отключить антивирус - проверить игру, если перестало лагать - то проблема найдена, добавьте в ваш антивирус игру в исключения.
    - Включить совместимость с WinXP(правый клик - свойства - раздел совместимости) для файла DARKSOULS.exe в папке с игрой: c:\Program Files\Steam\steamapps\common\Dark Souls Prepare to Die Edition\DATA\ Если не помогло - отключите совместимость.
    - Зайти в панель управления видео картой(Catalyst или Nvidia) - добавить preset для DARKSOULS.exe - включить все на максимум и отключить все "use application settings" в разделе "3D settings". Перезагрузить компьютер. Многим помогло.
  7. Игра просто вылетает после вступительных титров, что делать?
    Внимание! У кого игра крашится после логотипа хавока - проблема обнаружена в проигрывании видео файлов.
    Переименуйте папку c:\Program Files\Steam\steamapps\common\Dark Souls Prepare to Die Edition\DATA\movWW\
    Это предотвратит воспроизведение видео файлов, и игра запустится корректно. Возможно, поможет установка новых кодеков в системе.
  8. Я запутался в управлении. Тут вообще бегать можно?
    Да, бегать можно. Вот самые востребованные комбинации клавиш:
    - Пинок: одновременно нажмите вперед и обычную атаку.
    - Бег: при движении зажмите клавишу для кувырка.
    - Прыжок: при беге отпустите клавишу для кувырка и снова ее нажмите.
    - Прицеливание из лука: возьмите лук в обе руки(клавиша Y на геймпаде) и нажмите клавишу блока(клавиша RB на геймпаде, shift на клавиатуре). Выстрел из лука по клавише обычного удара.
    - Выбор цели: нажмите правый стик на геймпаде, ведите стик в сторону для смены цели, повторное нажатие уберет выбор цели.
    - Контратака: отскок назад(на геймпаде B) и обычная атака.
  9. Я хочу играть с другом, как это сделать?
    Для этого нужен белый мел, использовать его в обговоренном месте, чтобы друг подошел туда, и активировал надпись. Ваши уровни не должны сильно отличаться, диапазон уровней для возможного призыва: от (ваш уровень-10-10%) до (ваш уровень+10+10%). Тоесть если у вас 50 уровень, то вы сможете призвать игроков с уровневым диапазоном от 35(50-10-10%) до 65. Если игрок зайдет в ваш мир фантомом через белую надпись - и вы убьете босса - то он получит души, но в его мире сам босс останется.
  10. Я повысил себе некоторые характеристики, где можно больше узнать о них?
    Про характеристики, их влияние на персонажа и софт капы для каждого из них вы можете ознакомиться в статье Основные характеристики в Dark Souls.

Внимание! Данный FAQ будет пополняться по мере возникновения проблем и их решений. Если у вас есть вопросы - задавайте в комментариях. При наличии решений, буду добавлять их в FAQ.


Всем хорошей игры в Dark Souls.


Дата записи: 26.08.2012 08:29
Предыдущая тема: Мнение о MMORPG RIFT
Собственные проекты:
GameCommunity.ru, GameSocial.Net (TV), ART-Talk.ru, Дград.инфо
On1x blog
my ip